Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1772, Hoffmann 21; Olding 690.

Losnummer 3883

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 440,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die Huldigung in Marienburg anläßlich der ersten Teilung Polens. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der König sitzt nach l. in antikem Gewand und stützt sich mit der Linken auf die Wappenschilde von Preußen und Pommern, mit der Rechten hält er eine Karte mit den neu erworbenen Landesteilen, die eine vor ihm kniende, weibliche Gestalt entrollt. 53,37 mm; 53,99 g.
Hoffmann 21; Olding 690.

R Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Juli 1970 von Dr. Busso Peus Nachf. Frankfurt/Main.