SELGE. Õ-Obol, 3. Jahrhundert v. Chr.; 0,82 g. SNG Kayhan 1058 ff.

PISIDIA

Losnummer 211

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 120,00 €

SELGE.
Õ-Obol, 3. Jahrhundert v. Chr.; 0,82 g. Gorgoneion//Athenakopf r. mit attischem Helm, dahinter Astragal.
SNG Kayhan 1058 ff.

Feine Patina, Avers etwas dezentriert, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Münzzentrum 190, Solingen-Ohligs 2020, Nr. 323.