Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1786, Sommer A 11; Mues/Olding 6.

Losnummer 3947

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Minerva steht v. v. mit Schild und Speer, daneben Ölbaum mit Gegenständen aus Kunst, Wissenschaft und Gewerbe. 41,96 mm; 27,59 g.
Sommer A 11; Mues/Olding 6.

Dunkle Patina, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 44, Köln 1981, Nr. 1174.