Domitianus, 81-96. Õ-Denar, 88, Rom; 3,62 g. BMC 131; Coh. 76; RIC² 596.

Losnummer 339

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Domitianus, 81-96.
Õ-Denar, 88, Rom; 3,62 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Herold geht l. mit Stab und Schild.
BMC 131; Coh. 76; RIC² 596.

R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Bank Leu 53, Zürich 1991, Nr. 229 und der Auktion NFA XX, West Hollywood 1988, Nr. 167.

Die Ludi saeculares, die der Herold ankündigt, wurden vermutlich vom 1.-3. Juni 88 gefeiert.