Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Æ-As, 145/160, Rom; 11,22 g. BMC 1800; Coh. vergl. 573; RIC 1264.
Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æ-As, 145/160, Rom; 11,22 g. Kopf r.//Minerva steht r. mit Speer und Schild.
BMC 1800; Coh. vergl. 573; RIC 1264.
Grünbraune Patina, vorzüglich
Grünbraune Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Sammlung Voirol, Auktion Münzen und Medaillen AG 38, Basel 1968, Nr. 452 und der Sammlung Prinz Waldeck, Auktion Münzhandlung Basel 3, Basel 1935, Nr. 518.