Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat, Lüneburg. 0,60 g. Berger 485; Slg. Bonhoff 106; Welter 238 (dort unter Johann).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Losnummer 5389

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0,60 g. Löwe steht l. r. Bogen mit Zinnen- und Kuppelturm.
Berger 485; Slg. Bonhoff 106; Welter 238 (dort unter Johann).

R Hübsche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 27, Osnabrück 1994, Nr. 2057.