Heinrich der Lange, 1195-1227. Brakteat, Braunschweig. 0,73 g. Berger 661; Denicke 49 a; Welter 78.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Losnummer 5391

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Heinrich der Lange, 1195-1227.
Brakteat, Braunschweig. 0,73 g. +HEINRICVS DEI GRACIA DVX SAXONIE 7 PALAT Löwe schreitet r. darunter Lilie.
Berger 661; Denicke 49 a; Welter 78.

RR Herrliche Patina, Schrötlingfehler am Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Slg. Herbert A. Cahn, Auktion Münzen und Medaillen AG 87, Basel 1998, Nr. 118.