Otto das Kind, 1227-1252. Brakteat, Braunschweig. 0,77 g. Berger 693; Denicke 136; Welter 210 b.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Losnummer 5396

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Otto das Kind, 1227-1252.
Brakteat, Braunschweig. 0,77 g. Löwe schreitet l. Kopf v. v. über einer Lilie zwischen zwei Türmen.
Berger 693; Denicke 136; Welter 210 b.

Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Erworben im September 1998 von H. Schulze.