Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Silbermedaille 1765, Slg. Montenuovo 1940; Witt. 2250.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 5314

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 440,00 €

Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Silbermedaille 1765, unsigniert, auf die Vermählung seiner Schwester Josepha mit Kaiser Josef II. von Österreich. Geharnischtes Brustbild Josefs II. mit Lorbeerkranz und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies und Josephas nebeneinander r.//Rundaltar, an dem die Wappenschilde von Österreich und Bayern befestigt sind, l. Austria mit Stab, r. geflügelter Genius mit Fackel in der Linken, mit der Rechten hält er einen Kranz über den Altar. 28,64 mm; 6,60 g.
Slg. Montenuovo 1940; Witt. 2250.

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 109, Osnabrück 2006, Nr. 363.