Gordianus III., 238-244. Æ-Sesterz, 238/239, Rom; 18,95 g. RIC 262; Coh. 363.
Gordianus III. 238-244.
Æ-Sesterz, 238/239, Rom; 18,95 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig.
RIC 262; Coh. 363.
Grünbraune Patina, Schrötlingsriß, vorzüglich
RIC 262; Coh. 363.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Blaser Frey XV, Freiburg im Breisgau 1966, Nr. 1594.