Gordianus III., 238-244. Æ-Sesterz, 238/239, Rom; 18,95 g. RIC 262; Coh. 363.

Losnummer 452

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 170,00 €

Gordianus III. 238-244.
Æ-Sesterz, 238/239, Rom; 18,95 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig.
RIC 262; Coh. 363.

Grünbraune Patina, Schrötlingsriß, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Blaser Frey XV, Freiburg im Breisgau 1966, Nr. 1594.