Maximianus I., 285-305. Æ-Follis, 303/305, Lugdunum; 10,85 g. RIC 177 b.

Losnummer 505

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 250,00 €

Maximianus I. 285-305.
Æ-Follis, 303/305, Lugdunum; 10,85 g. Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 177 b.

R Braune Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Sternberg XV, Zürich 1985, Nr. 647.