Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974. Goldene Gußmedaille 1930 (= 1923 EE, späterer Guß um 1960), Gill S 12 a (dort anderes Gewicht).

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
ÄTHIOPIEN

Losnummer 5111

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974.
Goldene Gußmedaille 1930 (= 1923 EE, späterer Guß um 1960), unsigniert, von A. Lavrillier, auf seine Krönung. Brustbild halbl. in Krönungsornat//Gekrönter Wappenmantel mit dem Thron Salomons, zwei Engeln und dem gekrönten Löwen mit Kreuzfahne. 30,22 mm; 17,00 g.
Gill S 12 a (dort anderes Gewicht).

GOLD. Fast vorzüglich