Stadt. Silbermedaille 1806, Slg. Julius 1556; Zeitz 68 (dort in Bronze).

ITALIEN, NEAPEL

Losnummer 6050

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1806, von B. Andrieu und N. G. A. Brenet, auf die Eroberung von Neapel durch Frankreich. Kopf Napoléons I. r. mit Lorbeerkranz//Stier mit bärtigem Männerkopf schreitet r. über ihm schwebt Viktoria mit Lorbeerkranz, unten kleine Büste des Gottes Vulkan r. 40,51 mm; 35,03 g.
Slg. Julius 1556; Zeitz 68 (dort in Bronze).

Originalprägung. Herrliche Patina, vorzüglich

Die Rückseite der vorliegenden Medaille imitiert die antiken Münzen Neapels, die ebenfalls den androkephalen Stier mit der ihn bekränzenden Viktoria abbilden. Hinzugefügt wurde der Kopf Vulkans, der nicht auf den antiken Exemplaren zu finden ist.