Vespasianus, 69-79 für Titus und Agrippa II. Æs, Jahr 27 des Agrippa II. (= 75/77), Caesarea Paneas (Iudaea); 13,39 g. Hendin 1289; RPC 2285 (dort unter Domitianus).

Losnummer 331

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Vespasianus, 69-79 für Titus und Agrippa II.
Æs, Jahr 27 des Agrippa II. (= 75/77), Caesarea Paneas (Iudaea); 13,39 g. Kopf des Titus r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig.
Hendin 1289; RPC 2285 (dort unter Domitianus).

Sehr schön

Exemplar der Auktion Naville Numismatics 43, London 2018, Nr. 203.

Im RPC wird das Stück in die Jahre 86/87 datiert.