Benedikt XIII., 1724-1730. Silbermedaille AN III/1726, Miselli 213; Bartolotti 726.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 6042

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Benedikt XIII. 1724-1730.
Silbermedaille AN III/1726, von E. Hamerani, auf die vom Papst durchgeführten Weihen während des Heiligen Jahres. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Jakob kniet nach l. und gießt Öl aus einem Krug auf einen Stein, im Hintergrund Landschaft, l. Engel auf Himmelsleiter in Wolken. 34,02 mm; 19,48 g.
Miselli 213; Bartolotti 726.

RR Schöne Patina, vorzüglich-Stempelglanz