Pius IX., 1846-1878. Silbermedaille AN XI/1854, Bartolotti 856.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 6048

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Pius IX. 1846-1878.
Silbermedaille AN XI/1854, von I. Bianchi, auf die Verkündigung des Dogmas der Unbefleckten Empfängnis. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Verkündigungsszene vor den versammelten Kardinälen, darüber auf einer Wolke Mutter Gottes mit Chor der Engel. 43,45 mm; 37,93 g.
Bartolotti 856.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz