Johann III. Sobieski, 1674-1696. Vergoldete Bronzemedaille o. J. (1689), Börner 1251; H.-Cz. 4800.

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 6079

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Johann III. Sobieski, 1674-1696.
Vergoldete Bronzemedaille o. J. (1689), von G. Hamerani, auf Livio Odescalchi, *1652, Ó1713, Herzog von Bracciano, Cera und Sirmien, Neffe von Papst Innocenz XI. 1697 Kandidat für die polnische Königskrone. Brustbild Odescalchis r. mit umgelegtem Mantel//Teil des Globus mit dem Mittelmeerraum, dahinter strahlende Sonne. 62,62 mm; 86,35 g.
Börner 1251; H.-Cz. 4800.

Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich