Stadt. 4 Dukaten 1691, D./T. -; Fb. -; Winterstein 212 a; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1059.

SCHWEIZ, BASEL

Losnummer 5080

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Stadt.
4 Dukaten 1691, auf die durch eidgenössische Intervention beendigten inneren Unruhen. 13,57 g.
D./T. -; Fb. -; Winterstein 212 a; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1059.

GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, kl. Prüfspur am Rand, sehr schön-vorzüglich