Nero, 54-68. Æ-Sesterz, 65, Lugdunum; 27,76 g. BMC 329; Coh. 307; RIC² 392.

Losnummer 318

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, 65, Lugdunum; 27,76 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Triumphbogen, darauf Quadriga.
BMC 329; Coh. 307; RIC² 392.

Grüne Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Kosmopoliten.

Exemplar der Auktion Naumann 68, Wien 2018, Nr. 461.