Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1628, Jitschin. 28,73 g. Dav. 3443; Poley 71.

WALLENSTEIN

Losnummer 599

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1628, Jitschin. 28,73 g. Stempelschneider Hans Rieger. Geharnischtes Brustbild r. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1628, unten in der Umschrift das Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//Mit dem Herzogshut bedeckter Schild, darin gekrönter Adler, auf der Brust vierfeldiges Wappen.
Dav. 3443; Poley 71.

RR Min. Korrosionsspuren, sehr schön