Christian V., 1670-1699. Dukat 1682, Glückstadt. 3,48 g. Fb. 176 (dort unter Dänemark); Hede 118; Lange 81 leicht var.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL

Losnummer 589

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

Christian V. 1670-1699.
Dukat 1682, Glückstadt. 3,48 g. Münzmeister Christoph Woltereck. Wächterdukat. CHRISTIAN Û V Û D Ù - G Ù REX Û D Ù N Ù V Ù GOT Û Der gekrönte König steht r. mit Zepter und Reichsapfel in knielangem Rock und umgehängtem Elefantenorden//g PIETATE Û & - IUSTITIA Bekleidete Fortuna mit Segel steht auf einer Kugel, umher Lorbeerzweige, darunter die Münzmeistersignatur zwischen der geteilten Jahreszahl 16 - 82.
Fb. 176 (dort unter Dänemark); Hede 118; Lange 81 leicht var.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5606 und der Slg. Seck, Auktion Rasmussen, Kopenhagen 1991, Nr. 53.