Friedrich August, 1747-1798. Silbermedaille 1760, Mann 387.

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Losnummer 413

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Friedrich August, 1747-1798.
Silbermedaille 1760, auf den Tod seiner Mutter Johanna Elisabeth von Schleswig-Holstein-Gottorp. Brustbild der Mutter im Witwenschleier r.//Sieben Zeilen Schrift. 35,27 mm; 12,90 g.
Mann 387.

Von großer Seltenheit. Nur 3 Exemplare bekannt. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 72, Dortmund 2015, Nr. 258.