Heinrich Julius, 1589-1613. Silbermedaille 1610, Brockmann 70.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 93

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 3.400,00 €

Heinrich Julius, 1589-1613.
Silbermedaille 1610, von H. Rappost. Fünffach behelmter, 11feldiger Wappenschild mit dem Halberstädter Herzschild belegt//Aus Wolken ragende Hand pflanzt blühenden Zweig in Landschaft. 49,31 mm; 76,74 g.
Brockmann 70.

RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 9.

Der Anlass für die Ausprägung der vorliegenden Medaille könnte das Abklingen der Pest gewesen sein, die von 1608-1609 in Braunschweig und Umgebung wütete.