Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,89 g. Berger 595; Denicke 14; Slg. Bonhoff 377; Welter 56.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Losnummer 5

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,89 g. Löwe steht l. über gebogener Mauer mit zwei Zinnentürmen, l. im Feld Lilienzepter und hinter dem Kopf eine Kugel.
Berger 595; Denicke 14; Slg. Bonhoff 377; Welter 56.

Hübsche Patina, Tuscheziffer auf der Rückseite, sehr schön-vorzüglich