Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Lüneburg. 0,53 g. Berger 361; Slg. Bonhoff 76; Welter 95 a; Reitz 2 a.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Losnummer 13

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Lüneburg. 0,53 g. Löwe schreitet l.
Berger 361; Slg. Bonhoff 76; Welter 95 a; Reitz 2 a.

Hübsche Patina, vorzüglich +