Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat, Lüneburg. 0,45 g. Berger 488; Slg. Bonhoff 75; Welter 27 c; Reitz 13.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Losnummer 19

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0,45 g. Löwe springt r. über Zinnenmauer.
Berger 488; Slg. Bonhoff 75; Welter 27 c; Reitz 13.

RR Hübsche Patina, vorzüglich