August Wilhelm, 1714-1731. 10 Dukaten 1720, Zellerfeld. 34,81 g. Fb. 691 ("Rare"); Welter 2370.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 218

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 120.000,00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
10 Dukaten 1720, Zellerfeld. 34,81 g. AUGUSTUS Ü WILH Ü - D ÜÜ DUX Ü BR Ü ET Ü LUN Ü Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//PARTA TUERI Fünffach behelmtes, verziertes, 14 feldiges Wappen.
Fb. 691 ("Rare"); Welter 2370.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich