- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Goldmedaille zu 50 Dukaten 1714, Brockmann 810; Eimer 463.

Losnummer 648

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 120.000,00 €

- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Goldmedaille zu 50 Dukaten 1714, von E. Hannibal, auf seinen Regierungsantritt als König von Großbritannien. GEORGVS Û D Û G Û MAG Û BRIT Û FR Û ET Û HIB Û REX Û Geharnischtes Brustbild r. unten Signatur F. HANNIBAL.//PRINC Ù OPT Ù - RELIGIONIS  ET LIBERTASTIS CVSTODI Dem König, von Religio geführt und von Libertas bekränzt, überreicht die auf einem Drachen kniende Britannia Krone und Zepter, dahinter ein Löwe mit dem britischem Wappenschild, im Abschnitt: PVBLICA AVCTORITATE / PROCLAMATO 1/12 AVG Û ANNO / MDCCXIIII Ü. 67,04 mm; 172,89 g.
Brockmann 810; Eimer 463.

GOLD. Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Die Rückseitendarstellung sowie die Umschrift der vorliegenden Medaille zeigen Georg I. als Beschützer der protestantischen Religion und der konstitutionellen Freiheiten.