- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Silbermedaille 1714, Brockmann 807; Eimer 466.

Losnummer 647

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Silbermedaille 1714, von J. Croker, auf seine Ankunft in England. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Neptun mit Dreizack fährt in einer Quadriga, begleitet von Tritonen und Seejungfrauen, dem englischen Festland entgegen. 67,94 mm; 105,86 g.
Brockmann 807; Eimer 466.

RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 369.

Georg I. landete am 18. September 1714 in Greenwich. Er ist hier als Neptun dargestellt, da die Beherrschung des Meeres zum Anspruch eines britischen Monarchen gehörte.