Ludwig II., 1864-1886. Goldabschlag von den Stempeln des Gulden 1864. 19,68 g. AKS 177 Anm. (dort mit Scheitel); J. zu 100; Schl. A 65; Witt. zu 3011.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 360

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Erratum : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 * (6437516-015)

Ludwig II. 1864-1886.
Goldabschlag von den Stempeln des Gulden 1864. 19,68 g. Hergestellt im Jahr 1902 für den Sammler Ferrari. LUDWIG II - KŒNIG V. BAYERN Kopf r. darunter C. VOIGT (Carl Friedrich Voigt, Stempelschneider in München ab 1829)//1 / GULDEN / 1864, umher Eichenkranz. Rand mit vertieften Vierecken und mit Punze 1902.
AKS 177 Anm. (dort mit Scheitel); J. zu 100; Schl. A 65; Witt. zu 3011.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Stempelglanz

Exemplar der Slg. Ferrari, Auktion J. Schulman, Amsterdam 1926, Nr. 852; der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 739 und der Slg. Vogel, Hamburg, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 213, Osnabrück 2012, Nr. 4650.