Erich der Jüngere, 1545-1584. Taler 1564, Münden. 28,95 g. Dav. 9001; Welter 440.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-CALENBERG, FÜRSTENTUM

Losnummer 367

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 14.000,00 €

Erich der Jüngere, 1545-1584.
Taler 1564, Münden. 28,95 g. Geharnischtes Brustbild l. mit Stab//Wilder Mann steht v. v. vierfeldiges Wappen vor sich haltend.
Dav. 9001; Welter 440.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, vorzüglich