Heinrich I., 1264-1308. Brakteat um 1300, Marburg (?). 0,54 g. Berger -; Schütz 111.

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Losnummer 487

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Heinrich I. 1264-1308.
Brakteat um 1300, Marburg (?). 0,54 g. Breiter Torturm mit Spitzdach, das mit drei Kugeln besetzt ist.
Berger -; Schütz 111.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich