Privatportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (um 1725), Gaed. 1791 a; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8755; Geschichte in Gold 139.

HAMBURG, STADT

Losnummer 477

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 55.000,00 €

Erratum : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 PL (6437517-003)

Privatportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (um 1725), unsigniert, von D. G. von Hachten, auf die Hoffnung auf bessere Zeiten. DIE HOFFNVNG BESRER ZEITEN Die personifizierte Hoffnung sitzt v. v. mit Palmzweig und Anker auf einer Schnecke in Landschaft, im Abschnitt: WENN KOMMT SIE//SIE FRAGT NACH GUTEN LEUTHEN Die Personifikationen von Zucht, Gerechtigkeit und Religion mit ihren Attributen stehen bzw. knien nebeneinander v. v. in der Mitte Schild mit Inschrift: ZÜCH- / TIG / GERECHT / GOTTSE- / LIG, im Abschnitt: WO SIND SIE. 49,20 mm; 34,84 g.
Gaed. 1791 a; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8755; Geschichte in Gold 139.

GOLD. RR Kl. Probierspur im Rand, vorzüglich