Taler 1546. 28,90 g. Buck/Büttner/Kluge 104 B/a; Dav. 9198.

GOSLAR, STADT

Losnummer 93

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Taler 1546. 28,90 g. Adler v. v. den Kopf nach l. gewandt//Gekrönte Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlen- und Flammenkranz.
Buck/Büttner/Kluge 104 B/a; Dav. 9198.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 301, Berlin 2018, Nr. 787 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 1073.