Portugalöser zu 10 Dukaten 1765, Gaed. 1921; Geschichte in Gold 214; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8807.

HAMBURG, STADT

Losnummer 1578

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 90.000,00 €

Portugalöser zu 10 Dukaten 1765, mit Signatur C. S. W. auf die Eröffnung der ersten Assecuranz-Compagnie. CONCORS EN CIVIS QUAM GRAVE TOLLIT ONUS Û Vier Männer heben einen schweren, viereckigen Stein, im Vordergrund zahlreiche Lilien, im Hintergrund l. aufgehende Sonne, oben strahlendes Gottesauge in Wolken, im Abschnitt: VLTERIORI COMMERCII COMMODO / ET SECURITATI INSERVITURA / COIVIT SOCIETAS Û//SECURIOR ILLE DAMNA NEC IPSA PAVET Ü Schwebender Merkur deutet mit seinem Stab auf eine am Ufer ruhende, weibliche Gestalt, l. Wolken über tosendem Meer mit zahlreichen Schiffen, im Hintergrund r. Stadtansicht, im Abschnitt: HAMBURGI A Û R Û S Û / M D CCLXV Û. 48,63 mm; 34,60 g.
Gaed. 1921; Geschichte in Gold 214; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8807. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 + PL (6439498-012).

GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Eine weitere Kategorie neben den offiziell von der Hamburger Bank ausgegebenen Bankportugalösern, den vom Admiralitätskollegium und der Commerzdeputation emittierten Stücke sowie den von den Hamburger Stempelschneidern auf eigene Rechnung für den Verkauf hergestellten Privatportugalösern bilden die von diversen privaten Aktiengesellschaften in Auftrag gegebenen Portugalöser, die als jährliche Ehrengeschenke an Direktoren und Bevollmächtigte überreicht werden sollten. Der erste Portugalöser in dieser Reihe ist das vorliegende Stück der ersten Assekuranz-Compagnie. Dieser ersten Hamburger Versicherungsanstalt folgten bald weitere, und zu Anfang des 19. Jahrhunderts verfügte Hamburg bereits über 30 Versicherungsfirmen.