Frederik V., 1746-1766. Dukat 1746, Kopenhagen. 3,49 g. Fb. 258; Hede 5 A.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Frederik V. 1746-1766.
Dukat 1746, Kopenhagen. 3,49 g.
Fb. 258; Hede 5 A.
GOLD. RR Kl. Randfehler, vorzüglich
Fb. 258; Hede 5 A.
Dieser Dukat trägt im Abschnitt der Rückseite die Aufschrift EX AVRO SINICO (= aus chinesischem Gold). Das Gold wurde in China von der königlich dänisch-asiatischen Kompagnie (Kongelig Octrojeret Dansk Asiatisk Compagni) im Tausch gegen Silber erworben.