Frederik V., 1746-1766. Dukat 1746, Kopenhagen. 3,49 g. Fb. 258; Hede 5 A.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 1032

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Frederik V. 1746-1766.
Dukat 1746, Kopenhagen. 3,49 g.
Fb. 258; Hede 5 A.

GOLD. RR Kl. Randfehler, vorzüglich

Dieser Dukat trägt im Abschnitt der Rückseite die Aufschrift EX AVRO SINICO (= aus chinesischem Gold). Das Gold wurde in China von der königlich dänisch-asiatischen Kompagnie (Kongelig Octrojeret Dansk Asiatisk Compagni) im Tausch gegen Silber erworben.