Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1679 CS, Berlin. 29,28 g. Dav. 6208; v. Schr. 207.

Losnummer 45

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 26.000,00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1679, CS, Berlin. 29,28 g. Geharnischtes Brustbild r. umher rankende Lorbeerzweige, unten Kartusche mit drei Zeilen Schrift: FRID Ü WILH Ü D ÜÜ / M Ü BR Ü S Ü R Ü I Ü ARC Ü / ET ELECT Ü, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 79//DEUS FORTITUDO MEA Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je ein behelmter wilder Mann als Schildhalter und die geteilte Signatur C - S (Christoph Stricker, Wardein in Berlin 1675-1682). Mit Randschrift: º Û DOMINE Û FAC Û ME Û SCIRE Û Û VIAM Û QVA Û AMBVLEM Û (=" Herr, laß mich den Weg wissen, den ich gehen muß").
Dav. 6208; v. Schr. 207.

Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Otto Helbing Nachf. 82, München 1941, Nr. 2038; der Auktion Galerie des Monnaies 22, Düsseldorf 1979, Nr. 35; der Slg. Fritzotto Bauss, Auktion Fritz Rudolf Künker 81, Osnabrück 2003, Nr. 4099 und der Auktion Heritage Signature Sale 3096, New York 2021, Nr. 30208 (dort in Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65).