8 Dukaten 1721, Kellner 269; Fb. 1904; Slg. Erlanger -.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 528

Schätzpreis: 75.000,00 €
Zuschlag: 75.000,00 €

8 Dukaten 1721, mit Titel Karls VI. 27,81 g. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. AVGVSTO DOMINO TVTA AC SECVRA PARENTE EST (das Chronogramm ergibt die Jahreszahl 1721) Gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel schwebt über Stadtansicht von Südosten, im Abschnitt NORIMBERGA//CAROLVS VI. D. G. ROM. IMP. SEMP. AVG. Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz, unten die Signatur P. G. N. (Paul Gottlieb Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg 1716-1746).
Kellner 269; Fb. 1904; Slg. Erlanger -.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl 3. bekannte Exemplar. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, kl. Kratzer im Feld der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 301, Zürich 2005, Nr. 299 (dort mit fehlerhafter Provenienzangabe).