Francesco Loredan, 1752-1762. Goldene Osella zu 4 Zecchini A VIII/1759, Montenegro 2789 (R3).

ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 1244

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 32.000,00 €

Francesco Loredan, 1752-1762.
Goldene Osella zu 4 Zecchini A VIII/1759, auf die Verleihung der Goldenen Rose durch Papst Clemens XIII. 13,89 g. Münzmeister Pietro Pasta.
Montenegro 2789 (R3). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 60 (6439508-005).

GOLD. R Leicht gewellt, vorzüglich

Unter dem Dogat von Francesco Loredan existierten Konflikte mit der ragusischen Republik sowie dem Vatikan. Die letzteren lösten sich auf, nachdem der Venezianer Carlo Rezzonico 1758 zum Papst Clemens XIII. gewählt worden war. Stattdessen wurde im Folgejahr dem Dogen Francesco Loredan die päpstliche Auszeichnung der Goldenen Rose für besondere Verdienste um die Kirche verliehen, bestehend aus einem geschmiedeten Rosenstrauch aus vergoldetem Silber mit sechs Rosenzweigen und Blüten, die jeweils mit Balsam oder Moschus gefüllt sind, somit wohlriechenden Essenzen. Die vorliegende Osella stellt auf der Vorderseite den Dogen knieend vor der Religio, also der personifizierten Kirche, auf dem Podest dar, daneben steht St. Markus. Die Rückseite zeigt jedoch nur fünf Blüten am Rosenstrauch.