Johann Georg IV., 1691-1694. Reichstaler 1691, Dresden. 29,12 g. Dav. 7647; Schnee 976; Clauß/Kahnt 657.

Losnummer 203

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Johann Georg IV. 1691-1694.
Reichstaler 1691, Dresden. 29,12 g. Geharnischtes Brustbild r. mit der Rechten das Schwert schulternd, davor Helm mit Federbusch//Zehnfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Signatur I - K (Johann Koch, Münzmeister in Dresden 1686-1697).
Dav. 7647; Schnee 976; Clauß/Kahnt 657.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 528.