Friedrich IV., 1592-1610. Reichstaler 1608, Heidelberg. 28,94 g. Dav. 7144; Haas siehe S. 15; Slg. Memmesh. 2240; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 170.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 159

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Friedrich IV. 1592-1610.
Reichstaler 1608, Heidelberg. 28,94 g. Geharnischtes Hüftbild r. mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Reichsapfel//Kurhut über den Wappenschilden von Pfalz, Bayern und dem Regalienschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 08.
Dav. 7144; Haas siehe S. 15; Slg. Memmesh. 2240; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 170.

RR Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 406.

Der Münzherr dieses seltenen Talers, Kurfürst Friedrich IV. war bereits früh der Trunksucht verfallen und führte über seine Ausschweifungen genau Tagebuch. Die Regierung wurde von seinen hervorragenden Beratern geführt, die großen Einfluß auf die Bildung der protestantischen Union nahmen. Die Pfalz wurde geradezu zu einem Zentrum der antihabsburgischen Politik und zu einem Hort des Protestantismus.