Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Reichstaler 1727, Braunschweig. 28,88 g. Dav. 2135; Welter 2458.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 69

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Erratum : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6437520-010)

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Reichstaler 1727, Braunschweig. 28,88 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband, im Armabschnitt die Signatur S Û L Û (Stempelschneider Samuel Lambelet) //Wilder Mann steht fast v. v. den Kopf nach l. gewandt, in der linken Hand Tanne, mit der Rechten hält er eine Krone über zwölffeldigem, verzierten Wappenschild, umher die Kette des Andreasordens, zwischen den Beinen des Wilden Mannes die Signatur HCH und  (Heinrich Christoph Hille, Münzmeister in Braunschweig 1689-1729).
Dav. 2135; Welter 2458.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund 2018, Nr. 374.