Johann Friedrich, 1608-1628. Reichstaler 1624, Christophstal. 28,64 g. Dav. 7854; Klein/Raff 322.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 244

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Erratum : Dav. 7854, nicht 7851

Johann Friedrich, 1608-1628.
Reichstaler 1624, Christophstal. 28,64 g. (Münzzeichen Fratze: Stempelschneider Claude Guichard) IOHANN Ù FRIDER Ù D Ù G Ù DVX Û WIRTENB Ù ET Û TEC Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//COM Ù MONT Ù DOM Ù IN Û HEIDENHEM 1624 Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck, Reichssturmfahne, Mömpelgard), zu den Seiten das geteilte Münzstättenzeichen C - T.
Dav. 7854; Klein/Raff 322.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1779 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 4443.