Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788. Konv.-Taler 1765, Fulda. 28,10 g. Buchonia 64; Dav. 2262 A.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
Erratum : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6437520-011)
Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788.
Konv.-Taler 1765, Fulda. 28,10 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Fulda/Familienwappen) auf Postament, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 65 und die Signatur V - H Ü (Ludwig van Hove, Münzmeister in Fulda, 1765-1796), im Abschnitt Wertangabe.
Buchonia 64; Dav. 2262 A.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz
Buchonia 64; Dav. 2262 A.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 406, Frankfurt/Main 2012, Nr. 1817.