Karl Eugen, 1744-1793. Reichstaler 1744, Stuttgart. 29,14 g. Dav. 2857; Klein/Raff 261.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 256

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Karl Eugen, 1744-1793.
Reichstaler 1744, Stuttgart. 29,14 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, im Armabschnitt die Signatur V Û S Û(Stempelschneidersignatur Veit Schrempf)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne, Mömpelgard, Heidenheim) mit württembergischem Mittelschild in verzierter Kartusche, umher Jagdordenskette mit Ordensstern, unten die Signatur S Ü - S Ü (Simon Schnell, Münzmeister in Stuttgart 1744-1745) und die Jahreszahl 17 44.
Dav. 2857; Klein/Raff 261.

RR Feine Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Berlin 2012, Nr. 793.