Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Konv.-Taler 1775, Schwabach. 28,00 g. Dav. 2011; Slg. Wilm. 1094; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4671.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 29

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Konv.-Taler 1775, Schwabach. 28,00 g.
Dav. 2011; Slg. Wilm. 1094; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4671.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 28 (dort in Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65); der Auktion Hess-Divo 332, Zürich 2017, Nr. 743 (dort in Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65) und der Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 687 (dort in Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65).