Stadt. 12 Dukaten o. J. (erste Hälfte des 17. Jahrhundert). D./T. -; Fb. - (zu 79, dort als 10 Dukaten); HMZ -; Winterstein - (zu 121 a, dort als Goldmedaille zu 10 Dukaten).

SCHWEIZ, BASEL

Losnummer 750

Schätzpreis: 100.000,00 €
Zuschlag: 100.000,00 €

Stadt.
12 Dukaten o. J. (erste Hälfte des 17. Jahrhundert). Gluckhennentaler in Gold. Stadtansicht von Nordwesten mit Rheinbrücke, im Vordergrund halten zwei Basilisken das ovale Stadtwappen//Henne mit vier Küken, von denen eines aus einem Wassertrog trinkt, im Abschnitt  A L I T Û E T Û P R O  T E G I T ù (Sie nährt und beschützt).
D./T. -; Fb. - (zu 79, dort als 10 Dukaten); HMZ -; Winterstein - (zu 121 a, dort als Goldmedaille zu 10 Dukaten). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 61 (42218525).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl 2. bekanntes Exemplar. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 80, Zürich 2001, Nr. 264 und der Paramount Collection.

Die Gluckhennentaler in Gold sind stilistisch außergewöhnliche Zeugnisse der Schweizer Numismatik. Als 12 Dukaten-Stück konnten wir lediglich dieses Exemplar nachweisen. Die enorme Seltenheit wird nochmals dadurch unterstrichen, dass ein 12 Dukaten-Stück in fast allen großen Schweiz Sammlungen (Wunderly, Hauser-Späth etc.) fehlte.