Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. Goldabschlag zu 5 Dukaten von den Stempeln des Reichstalers 1682, Mainz. Fb. 1662; Slg. Walther -; Slg. Pick - (vgl. 535, dort als 4 1/2 Dukaten).

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 2414

Schätzpreis: 50.000,00 €
Zuschlag: 70.000,00 €

Erratum : Weitere Provenienz: Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 32, Basel 1993, Nr. 565.

Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695.
Goldabschlag zu 5 Dukaten von den Stempeln des Reichstalers 1682, Mainz. É ANSELMVS Û FRANCISCÆ Ú D Ù G Ù ARCHIEPÜ MOGVNTINUS Ù Brustbild r. in geblümtem Ornat, mit glattem Kragenumschlag//S Û R Û I Û PERGERM Û ARCHICAN Û ET Û PRINC Û EL Û 1682 Dreifach behelmtes, mit Schwert, Kreuzstab und Krummstab bestecktes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Ingelheim), am Ende der Rückseitenumschrift Münzmeisterzeichen gekreuzte Zainhaken zwischen M - F (Matthias Fischer, Münzmeister in Mainz 1652-1682).
Fb. 1662; Slg. Walther -; Slg. Pick - (vgl. 535, dort als 4 1/2 Dukaten). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (42218900).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit, wahrscheinlich Unikum. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Ludwig Grabow 1, Rostock 1921, Nr. 237 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 2237.

Anselm Franz wurde am 29. April 1679 zum Bischof geweiht. Sein vorrangiges politisches Ziel war, das Hegemonialstreben Ludwigs XIV. von Frankreich einzudämmen. Als dessen Truppen trotz der durch Anselm betriebenen Politik des Gleichgewichts 1688 auf Mainz marschierten, überließ er ihnen kampflos die befestigte Stadt und flüchtete nach Erfurt. Als Mainz ein Jahr später durch ein 60.000 Mann zählendes Reichsheer befreit wurde, war die Stadt durch die schweren Bombardements größtenteils verwüstet. Anselm Franz krönte 1690 den Römischen König und späteren Kaiser Joseph I. und wirkte an der 1692 errichteten 9. Kurwürde für Hannover mit.