Õ-Denar, 56 v. Chr., Rom, Bab. 28; BMC 3890; Crawf. 425/1; Syd. 919.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 7349

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Õ-Denar, 56 v. Chr. Rom, L. Marcius Philippus; 3,83 g. Kopf des Ancus Marcius r. mit Diadem, dahinter Lituus//Reiterstatue r. auf Aquädukt, aus dem eine Blume wächst.
Bab. 28; BMC 3890; Crawf. 425/1; Syd. 919.

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC F, Zürich 1996, Nr. 1401 und der Auktion Elsen 59, Brüssel 1999, Nr. 384.

Der abgebildete Aquädukt bezieht sich auf die aqua Marcia, deren Bau von Ancus Marcius beauftragt und unter Q. Marcius Rex um 140 v. Chr. vollendet wurde. Die Deutung des Reiterstandbild wird nach wie vor diskutiert: Gesche sieht in dem Reiter den Erbauer der Wasserleitung, H. Gesche, Die Reiterstatuen der Aemilier und Marcier, in: JNG 18 (1968), S. 25 ff.; Hollstein spricht sich für den Triumphator Q. Marcius Tremulus aus. So würde die Münze gleich drei herausragende Mitglieder der gens Marcia ehren, siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, S. 268 ff.