ANONYM. Õ-Tetradrachme, Typ Frontalgesicht, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 5,08 g. Kostial -; Dembski -; Göbl Pl. 31, 24; Slg. Flesche 579 (dies Exemplar).

KELTISCHE MÜNZEN
NORICUM

Losnummer 6519

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 9.500,00 €

ANONYM.
Õ-Tetradrachme, Typ Frontalgesicht, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 5,08 g. Kopf v. v. zwischen zwei flügelartigen Ornamenten, darüber dreireihiges Perldiadem und Haarlocken//Pferd l.
Kostial -; Dembski -; Göbl Pl. 31, 24; Slg. Flesche 579 (dies Exemplar).

Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 26, Wien 1980, Nr. 1 und der Auktion Leu 83, Zürich 2002, Nr. 546.

B. Ziegaus spricht von einem Tetradrachmen-Teilstück. Die Gewichte schwanken bei diesem Typ allerdings sehr stark (wahrscheinlich auch in Abhängigkeit von den zur Überprägung zur Verfügung stehenden Münzen). Es handelt sich also wohl um Tetradrachmen mit stark schwankendem Gewicht.